воскресенье, 25 марта 2012 г.

Как сделать адрес сообщения в блоге "говорящим"

Адреса постов в блоге выглядят как набор букв и цифр.
Например, это сообщение имеет адрес http://blogformyblog.blogspot.com/2012/03/blog-post_3544.html

Его можно исправить, чтобы он принял "осмысленный" вид и содержал в себе название сообщения. Например, мне хотелось бы так: http://blogformyblog.blogspot.com/2012/03/govoryashiу_adres.html

Адрес поста в Блогеере имеет такую структуру:
http://[URL блога]/[4 цифры год]/[2 цифры месяц]/[заголовок поста не более 39 символов].html

Цифры даты берутся из даты опубликования поста автоматически.
Заголовок поста можно вписать свой - латинскими буквами до 39 символов.  Регистр букв имеет значение. Рекомендации к заголовкам блога тут.

Сделать ссылку на сообщение блога ("говорящий URL") очень просто. В настройках сообщения редактора блога есть для этого специальная опция "Постоянная ссылка". Что это такое,и как ее сделать, я уже писала.
Теперь ссылки на наше сообщение будут выглядеть более читаемыми, а значит лучше выполнять требования к ссылкам поисковиков, о которых я уже писала.

Есть и второй способ - его использовали раньше, до того, как эта опция появилась в Блоггере.
Создать "говорящий адрес" можно было до публикации в блог (после публикации адрес изменить уже будет нельзя) с помощью определенных ухищрений.
Делалось это так:
При создании поста в окошко "Заголовок" вписываем не настоящий заголовок поста, а то, что должно быть в адресе - латинскими буквами до 39 символов. Если такой заголовок уже был раньше, надо оставить в конце 4 символа пустыми, чтобы Блоггер автоматически добавил к названию цифры. Желательно, чтобы в заголовке содержались ключевые слова. После этого пост публикуем. У него сформировывается нужный адрес. А потом надо снова открыть его и изменить заголовок поста на нормальный - тот, что должен быть. Только делать это нужно сразу - пока поисковики не проиндексировали сообщение с латинским названием.

P.S. Что-то я не уверенна, но по-моему второй способ способствует созданию дублирующихся страниц. В "Гугл - инструментах веб-мастера" показывает дублирующиеся заголовки, если перейти на дубли, то там ошибка 404 (страница не найдена). Похоже, это из-за переименования. Посмотрю еще...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...