вторник, 27 марта 2012 г.

Что делать, чтобы не дублировались страницы блога

Текст сообщения, как я писала в посте о требованиях к тексту блога, должен быть уникальным. Для блога это трудновыполнимо. Даже если использовать все тексты только собственного авторства, все равно они дублируются на главной странице, на страницах архива, в популярных сообщениях и т.п.


Поисковику можно запретить индексировать определенные страницы блога. Управление индексацией осуществляется через файл robots.txt, который автоматически создается для каждого блога и сайта.

Но в "Инструментах для вебмастеров Гугл" пишут так:
Google больше не рекомендует блокировать доступ поисковых роботов к повторяющемуся контенту с помощью файла robots.txt или иных способов. Если поисковые системы не имеют возможности сканировать страницы с повторяющимся контентом, то они не смогут автоматически определять, что разные URL имеют одинаковый контент, и будут обращаться с ними как с уникальными страницами. Наилучший выход из этого положения – разрешить поисковым системам сканировать все URL, предварительно отметив их как повторяющиеся с помощью элемента link rel="canonical", функции обработки параметров URL или переадресации 301. Если на вашем сайте очень много страниц с повторяющимся контентом, рекомендуется настроить скорость сканирования в Инструментах для веб-мастеров. Если на вашем сайте хранится несколько страниц с почти одинаковым контентом, вы можете указать предпочитаемый URL для Google. Такая процедура называется "канонизацией".
Несмотря на это, многие  блоггеры все-равно советуют убирать из индексации определенные страницы. В основном архив и ярлыки. Дальше я напишу о том, как поправить файл robots.txt.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...