понедельник, 26 марта 2012 г.

Что такое сниппет и для чего его улучшать

Сниппет в поисковике - это фрагмент текста, относящийся к блогу, который отображается на странице поисковика после того, как он нашел нужную информацию.

Хорошо отображаемый сниппет очень важен для блога. Возможно, важнее, чем попасть в десятку лучших. На странице поиска в поисковике нам выдают целый список сайтов, по которому просто пробегаешь глазами. И надо, чтобы именно наш блог привлек внимание ищущего. На это не сильно, но все-таки можно повлиять.

Некоторые подробности:
  • Mета-тег title (заголовок сниппета) определяет заголовок страницы (то есть название вашего поста).
  • Для Гугла сам сниппет (описание, что находится в посте) можно задать в мета-тег description на странице (как это сделать, я писала ЗДЕСЬ) Для Яндекса такое невозможно, он описание формирует сам, но если участвовать в Яндекс.Маркет, то там можно на это повлиять.
  • Фавикон (иконка блога) выдается в поиске Яндекса. У Гугла такой возможности нет.
Обычно сниппеты выглядят так (поиск в Гугл по слову "сниппет"):

Сниппет — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Сниппет
Сниппет (англ. snippet — фрагмент, отрывок) — программный термин, обозначающий небольшой фрагмент исходного кода или текста, пригодного для ...

В первой строчке (заголовке сниппета) жирно выделены те слова, что искали пользователи, во второй строчке адрес страницы сайта или блога, потом сам сниппет - фрагмент текста из блога, в котором есть нужные слова.
Но в Блоггере по умолчанию получается сниппет, в котором на первой строке название блога, только потом сообщения с ключевым словом, а потом сам сниппет.
Т.е. в шаблоне блога написано
<title> название блога - заголовок страницы </title>, а надо бы
<title> заголовок страницы - название блога </title>
Например, вот так выглядит сниппет моего блога (поиск Гугл по сайту слова "сниппет"):

Блог ради блога
blogformyblog.blogspot.com/
23 ч. назад – Сниппет в поисковике - это фрагмент текста, относящийся к блогу, который отображается на странице поисковика после того, как он ...

Изменить его можно так:
"Шаблон"-"Изменить HTML". С помощью Ctrl-F ищем <title><data:blog.pageTitle/></title>
И меняем его на такой:
<b:if cond='data:blog.pageType == "index"'>

  <title><data:blog.pageTitle/></title>
<b:else/>
  <title><data:blog.pageName/> :: <data:blog.title/></title>
</b:if>
(взято у http://www.aboutblogger.ru/2011/08/optimizatciya-zagalovkov-stranitc-bloga.html)


Изменения появились не сразу, даже после очистки кэша браузера. Но через несколько дней все пришло к нужному виду. Теперь мой сниппет выглядит так:

Что такое сниппет и для чего его улучшать :: Блог ради блога
blogformyblog.blogspot.com/2012/03/snippet.html
26 мар 2012 – Но в Блоггере по умолчанию получается сниппет, в котором на первой строке название блога, только потом сообщения с ключевым ...


1 комментарий:

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...