понедельник, 28 мая 2012 г.

Как зарегистрироваться в каталоге Dmoz

Есть много способов зарегистрировать свой блог в интернете. О них я пишу в статье "Как раскрутить новый блог". Одним из таких способов является добавление блога в различные каталоги. Список бесплатных каталогов я уже как-то публиковала. Если блог русскоязычный, то не вижу смысла регистрации его в зарубежном интернете. Но это не касается одного из крупнейших и старейших каталогов  - каталог Гугл  Dmoz.org (Open Directory Project).
Считается, что блоги из каталога  Dmoz пользуются большим авторитетом у Гугла и Яндекса (и даже, что это уменьшает вероятность получить от них бан). Стоимость ссылок (при желании монетизировать блог) в таком блоге выше. А так как на основе  Dmoz строятся еще несколько каталогов, то автоматически получится ссылка и с них. 
Регистрация бесплатная, но должны выполняться такие условия - в блоге должно быть достаточное количество сообщений, уникальный и полезный контент и важна регулярная обновляемость блога. Все требования к блогу можно прочитать в документе http://vnikaesh.ru/DMOZ-guidelines/include.html


Как же зарегистрироваться в каталоге  Dmoz?
Зайдя в каталог, нужно выбрать нужный раздел. Это самый трудный пункт. Разделов много и надо очень четко попасть в нужную категорию, а то один блог о развивающих занятиях с детьми не принимали 3 года из-за того, что раздел был выбран " Дети_и_родители/ Материнство", а оказалос надо в " Дети_и_родители/Развлечения".
Для блогов с разнообразной дневникового вида тематикой надо выбрать категорию  http://www.dmoz.org/World/Russian/Общество/Люди/Личные_страницы/Сетевые_дневники/, для "мамских" блогов: http://www.dmoz.org/World/Russian/Дом/Семья/Дети_и_родители/Материнство или Образование/Ранее/Дошкольное, еще - World/Russian/Дом/Семья/Дети_и_родители/Развлечения.
В верхнем правом углу нажать “Предложить урл” (suggest URL).
После чего заполнить появившуюся форму: ввести почту для связи и адрес блога, его название, описание (до 150 символов).
После этого надо ждать, когда ваша заявка пройдет модерацию (от недели до года, в среднем 2-3 месяца). После этого без всякого предварительного уведомления блог появится в нужном разделе.

4 комментария:

  1. Ответы
    1. У меня так и не получилось пока :(

      Удалить
    2. У меня тоже ни разу не приняли ни один из сайтов. Видимо сперва надо как следует потрудиться над своим сайтом. Сделать ему кучу посетителей, тиц, пр... и только потом пробовать.
      Ну и как сказал автор, контент должен быть уникальным. Если уника на сайте мало, то можно даже и не тратить свое время на то, что вас все таки туда примут. Хотя бывали и такие случаи...

      Удалить
    3. Мне знающий человек, который там модератором работает, рассказал, что еще очень важно найти точно соответствующую теме сайта категорию. А их там много и многие очень похожи. Плюс еще субъективное понимание модератора - подходит тема или нет.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...