понедельник, 23 июля 2012 г.

Что такое постоянная ссылка

Недавно в редакторе сообщений Блоггера в "Настройках" (там, где "ярлыки", "расписание", "местоположение", "параметры") появилась еще одна опция - "Постоянная ссылка".Что же это такое?
Постоянная ссылка, это возможность самим задать адрес ссылки на пост в блоге. Раньше это тоже можно было сделать, но для этого надо было пускаться на ухищрения (их я описывала тут: "Как сделать адрес сообщения в блоге "говорящим"). С появлением же этой опции все значительно упростилось.
Если вы хотите, чтобы ссылка (URL-адрес) поста имела удобочитаемый вид, надо выбрать "Постоянная ссылка" - "Пользовательский URL" и ввести нужный текст латинскими буквами (допускается еще использование цифр и знака "-"). Например, для этого сообщения я ввела "change-URL" и нажала "Готово".

Чтобы увеличить изображение, надо щелкнуть по нему "мышкой"

После этого адрес этого сообщения будет иметь вид: http://blogformyblog.blogspot.com/2012/07/change-URL.html
А если бы я оставила адрес, который Блоггер дает автоматически, то это было бы: http://blogformyblog.blogspot.com/2012/07/blog-post.html

Разница заметная. Новы адрес получился "говорящим"., т.е. посмотрев на него, можно сразу понять, на какое сообщение он ссылается.
Теперь ссылки на наше сообщение будут выглядеть более читаемыми, а значит лучше выполнять требования к ссылкам поисковиков, о которых я уже писала.

7 комментариев:

  1. Почему-то у меня "Постоянная ссылка" не активна и строка для выбора "Пользовательский URL" не появляется. то есть поменять текст ссылки не могу.
    Может быь в знаете что нужно сделать, чтобы включить эту функцию? Видимо она в настройках где-то отключена?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эту функцию нельзя включить или выключить. Скорее всего у вас дело в том, что постоянная ссылка работает только для нового сообщения. Если сообщение уже было опубликовано и ему уже присвоен адрес, то его поменять уже больше нельзя.

      Удалить
  2. О! Спасибо большое! так и есть :)

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно! Пригодится, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Надо просто нажать ( вернуться к черновику ) и тогда появится ( Пользовательская постоянная ссылка)

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...