понедельник, 23 июля 2012 г.

Что такое постоянная ссылка

Недавно в редакторе сообщений Блоггера в "Настройках" (там, где "ярлыки", "расписание", "местоположение", "параметры") появилась еще одна опция - "Постоянная ссылка".Что же это такое?
Постоянная ссылка, это возможность самим задать адрес ссылки на пост в блоге. Раньше это тоже можно было сделать, но для этого надо было пускаться на ухищрения (их я описывала тут: "Как сделать адрес сообщения в блоге "говорящим"). С появлением же этой опции все значительно упростилось.
Если вы хотите, чтобы ссылка (URL-адрес) поста имела удобочитаемый вид, надо выбрать "Постоянная ссылка" - "Пользовательский URL" и ввести нужный текст латинскими буквами (допускается еще использование цифр и знака "-"). Например, для этого сообщения я ввела "change-URL" и нажала "Готово".

Чтобы увеличить изображение, надо щелкнуть по нему "мышкой"

После этого адрес этого сообщения будет иметь вид: http://blogformyblog.blogspot.com/2012/07/change-URL.html
А если бы я оставила адрес, который Блоггер дает автоматически, то это было бы: http://blogformyblog.blogspot.com/2012/07/blog-post.html

Разница заметная. Новы адрес получился "говорящим"., т.е. посмотрев на него, можно сразу понять, на какое сообщение он ссылается.
Теперь ссылки на наше сообщение будут выглядеть более читаемыми, а значит лучше выполнять требования к ссылкам поисковиков, о которых я уже писала.

четверг, 19 июля 2012 г.

Как добавлять свои ссылки в галерею Inlinkz (add your link)

Участвуя в конкурсах, часто можно встретить такой гаджет для размещения ссылок на свои работы:
Веселый голубой лягушонок :) Это виджет Inlinkz. Как его установить себе в блог, я писала тут.

А что делать, если вы хотите добавить свою ссылку в коллекцию на чужом блоге? Надо всего лишь нажать такую кнопочку внизу таблицы коллекции и пройти следующие три шага.

Шаг первый - вводим ссылку на сообщение в своем блоге, которое вы хотите показать (URL), вводим название работы (Name) и ваш электронный адрес (он отображаться не будет, это внутренняя информация). И нажимаем "Next step".

Шаг второй - в появившемся окошке выбираем из предложенных картинок ту, которую хотите поместить в коллекцию (надо нажать под ней "Select".

Чтобы увеличить картинку, кликните по ней мышкой

Шаг третий - можно транслировать эту ссылку еще и в Твиттер или Фейсбук. А можно этого не делать, нажав "Skip this step".

Чтобы увеличить картинку, кликните по ней мышкой

Все готово, через несколько минут картинка с вашей работой появится в общей таблице коллекции. Если же ее вид вас почему-то не устроил (например, в подпись вкралась опечатка), то ссылку можно удалить, нажав на красный крестик рядом с ней. После этого ссылку нужно вставить заново.



Как вставить в блог галерею ссылок Inlinkz (add your link)

Многие, наверное, сталкивались  с виджетом вставки в сообщение блога ссылок на другие блоги при помощи Inlinkz - такого веселого голубого лягушонка:)
Этот виджет очень удобен, если надо, например, провести конкурс. Участники конкурса размещают свои ссылки у вас в блоге в виде таблички с фото и подписью под ней. Им нужно всего лишь нажать кнопочку "Add your link" и заполнить предлагаемую форму.
Как же вставить Inlinkz? Это совсем не сложно. Виджет распространяется бесплатно и находится по адресу http://www.inlinkz.com.
Чтобы работать с ним, нужно там зарегистрироваться (под окошками login password есть надпись sign up - надо нажать на нее, заполнить форму и дождаться письма активации).
После создания своего аккаунта нужно зайти в программу под своим логин-паролем.

Зайдя туда, вы попадаете в такое окошко:

 Чтобы увеличить картинку, надо кликнуть по ней мышкой 

Надо нажать кнопку " Inlinkz" (отмечена красной стрелочкой). Дальше будет такое окно, в котором надо только нажать "Create new collection":


Дальше попадем в форму, в которой задаем параметры будущей коллекции (таблицы ссылок):


1. Надо ввести заголовок (название) коллекции.
2. Надо задать описание коллекции (тот заголовок, который будет виден в вашем блоге)
3. Здесь задается дата начала и конца действия конкурса (до какого времени можно добавлять ссылки).
4. Эти параметры можно оставить по умолчанию.
5. Здесь задается размер картинки, число колонок таблицы коллекции, и нужна или нет подпись под картинкой. К сожалению, в бесплатной версии можно создать одновременно только одну коллекцию с ссылками-картинками. Все другие созданные вами коллекции будут содержать только текстовые ссылки. Картинки вставить будет нельзя. Но можно закрыть старую коллекцию и начать новую.
6. Здесь задается максимальное количество символов в подписи под картинкой.
7. Здесь задается способ сортировки ссылок в коллекции.

После того, как все поля заполнены, нажимаем "Submit". И получаем код для вставки в сообщение вашего блога. Если ваш блог на платформе Blogger, то надо скопировать к себе код из первого окошка (показан стрелкой).


Код нужно вставлять в Блоггере при редактировании сообщения прямо в его код (нажав кнопку HTML), в самый конец. И у вас получится что-то вроде этого (здесь я уже добавила две ссылки):



Если же вы не разобрались, как добавлять свои ссылки, то вам сюда.

А вот тут можно узнать, как вставлять в блог другие полезные вещи:
Как вставить социальный плагин от Фейсбука
Как вставить виджет от ВКонтакте
Как вставить свои кнопки социальных сетей
Как вставить презентацию в блог
Как вставить после поста ссылки на похожие посты с помощью LinkWithin
Как вставить счетчик посещений с флагами Flagcounter
Как вставить баннер в блог
Как вставить в блог рассылку по электронной почте
Какие кнопки счетчиков поставить в блог
Как вставить поиск по блогу
Как перевести свой блог на другие языки
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...