среда, 6 февраля 2013 г.

Как сделать таблицу в Блоггере

Чтобы вставить в пост на Блоггере подобие таблицы, надо в режиме HTML в нужное место вписать примерно такой код:
<table>
<tbody>
<tr>
<td>столбец 1</td>
<td>столбец 2</td>
</tr>
</tbody>
</table>

Здесь  <table> - вставка таблицы
<tr>и </tr> - начало/конец строки
<td>и </td> - начало-конец столбца

Чтобы добавить еще столбцы, надо внутри тегов начала и конца строки дописать еще теги для одного столбца: 
<td>столбец 3</td>
А чтобы добавить еще строку, надо скопировать все, что заключено в теги начала-конец строки:
<tr>
<td>столбец 3</td>
<td>столбец 4</td>
</tr>

После этого, если перейти в режим обычного редактирования, то в нужном месте появится текст "столбец 1", "столбец 2" и т.д.  На место этих надписей и надо вставлять нужный текст. Строчка переводится клавишей "Enter". Ширина столбца увеличивается автоматически в зависимости от длинны текста в нем. Текст в одном столбце можно центровать отдельно от остальных столбцов. Заполнять такую таблицу - дело морочливое, по крайне-мере пока я в ней не разобралась. Столбцы и строки разъезжаются и перепутываются. Но для простых целей это вполне подойдет.

столбец 1 столбец 2
столбец 3 столбец 4

Кстати, в таблицу можно вставлять не только текст, но и изображения - тогда они будут выровнены в ряд (если сделать одну строку в таблице).

кадр 1
кадр 2

Или так (для двух строк):

столбец 1
столбец 2


столбец 3
столбец 4

Таким образом можно создать нечто вроде галереи. Если нужно, чтобы картинки в галерее были "кликабельными" (т.е. при нажатии на картинку можно было перейти по ссылке на какое-нибудь сообщение), то нужно нажатием выделить картинку, а потом нажать "Ссылка" и в окошке вставить ссылку для перехода.
Другой способ сделать галерею я описывала здесь:  Как сделать галерею ссылок с помощью InLinkz

16 комментариев:

  1. Таня, я для себя только недавно открыла этот блог! Сколько бы я хотела применить! Потихоньку буду пользоваться твоими инструкциями. Спасибо большое!!
    Таня, я недавно заметила, что у меня в блоге в комментариях нет древовидной функции"ответить". Просто идут комментарии друг за другом и я не могу ответить конкретному человеку. Ты не подскажешь, как это сделать? И нет"подписаться по эл.почте"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада тебя здесь встретить :)
      Насчет комментариев - у тебя включена опция "всплывающее окно" для комментариев, потому и вид не такой, как ты хочешь. Переключить можно в "Настройки"-"Сообщения и комментарии" - "Расположение комментария" и выбрать там вариант "Встроенный".

      Удалить
  2. Спасибо за подробности, очень пригодится!

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, огромное спасибо! Благодаря тебе не теряю времени в поиске инфы в инете Сегодня оформила галереей страничку в блоге)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, я рада, что тебе время сэкономила :) По себе знаю, как из-за какой-то ерунды бывает часами по ссылкам ходишь.
      Обязательно загляну на новую страничку полюбоваться ;)

      Удалить
  4. Танечка, простите за глупый вопрос. Скажите, что Вы имели в виду вставить код в нужное место. В корневой папке должна быть строчка с названием страницы. туда и вставлять? И ещё вопрос: как в корневую папку с компьютера загрузить файл Sitemap?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Блоггере нет корневой папки - вы с чем-то путаете. Поэтому на ваш вопрос ничего ответить не могу, к сожалению (

      Удалить
  5. Ответы
    1. Когда вы находитесь в режиме написания поста, там в редакторе сверху есть небольшая менюшка с кнопками: "Создать" и "HTML". Обычно мы пишем пост в визуальном режиме - то есть просто так, без кода. Но если нажать "HTML", то вы увидите, как ваш текст выглядит в виде кода. Вот в этом режиме и нужно вставлять все HTML-коды. А потом нажать кнопку "Создать" - и увидите, что получится в результате.

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Таня спасибо! Всё получилось. У меня ещё один вопрос. если можно. В блоге можно сделать функцию -наверх- и как это сделать?

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна, премного БЛАГОДАРЮ! Я никак не могла сделать таблицу, а тут так просто! Уже попробовала. Все красивенько получилось!

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете, что даете свое согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...