четверг, 19 сентября 2013 г.

Проверка орфографии в блоге

Думаю, никто не будет спорить с тем, что посты, которые мы пишем в блоге, должны соответствовать нормам грамотности, принятым в русском языке. Натыкаясь на орфографические ошибки в блоге, который посвящен обучению детей, например, начинаешь сомневаться в компетентности автора. Да и чисто психологически грамотная речь производит приятное впечатление на читателя. А вот грамматические ошибки многих очень раздражают. И не важно, действительно ли это безграмотность автора, или просто случайно получившаяся опечатка. Лучше обойтись без них.

Что делать, если в своей грамотности не уверен?
Можно проверять сомнительные слова прямо в он-лайн словарях и справочниках. Мой любимый: Грамота.ру
Можно понадеяться на встроенную проверку орфографии, которая присутствует в большинстве редакторов. Например, MS Word или тот же текстовый редактор Блоггера. Это так называемые спеллеры. Они вам ошибочку и красненьким подчеркнут, и предложат варианты замены. Но, к сожалению, робот это робот. Не все он может понять и не все заметить.
А можно в дополнение поставить на блог программу, которая позволит любому читателю, заметившему грамматическую ошибку в вашем тексте, послать ее вам на почту, просто выделив ее мышкой и нажав  Ctrl-Enter. Самая известная из таких программ - система "Орфус" 

орфус

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...